Отпустите воздушный шарик.

Однажды, когда мне было всего пять лет, мы с Мамой оказались на Ярмарке.

Это было что-то удивительное, я никогда не видела столько ярких красок в одном месте.

Вокруг всё шумело и галдело… Весёлые крики таких же детей, как и я. Строгие призывы родителей не отпускать руку и не убегать.

Скажите, ну как можно не убегать, как можно не вертеть и не крутить головой, не совать свои руки везде, когда вокруг таааак интересно, когда дух захватывает от понимания, что ты попала в настоящую сказку. В ту самую, которая часто снится, и про которую так хочется рассказать маме на утро, чтобы она тоже прикоснулась к этому волшебству, пока готовит для меня кашу.

Моей маме можно рассказывать всё – она у меня волшебная, она всё понимает, я даже иногда думаю, что она Фея.

Мы шли с мамой купить мне шарик попкорна. Это был необычный попкорн, я такие видела только один раз – тогда в детстве на этой ярмарке. Это был попкорн разных цветов, склеенный между собой карамельным соусом. Я не знала, вкусно ли это, но было ощущение, как будто это кусочек радуги, который по-настоящему можно попробовать.

Я увидела этот шарик в руках у мальчика, когда он выходил со своими родителями с Ярмарки.

Я потянула Маму за руку, и сказала ей тихо: «Мамочка, купи мне такой же попкорн». Тихо, потому что бабушка говорит, что такие вещи говорить громко неприлично воспитанным девочкам.

Мама пообещала, что купит, и мы отправились с ней искать лавку с таким попкорном.

Мы нашли её в самой гуще Ярмарки среди огромного прилавка с множеством диковинных сладостей. Мама купила мне и брату по радужному попкорну. Я чувствовала себя самой счастливой девочкой на свете. Я несла попкорн в руках и оттягивала момент, когда впервые откушу от него кусочек.

И вдруг. Я увидела огромные воздушные шарики… Как же это было красиво! Они были невероятных размеров, наверное, с целых две папины головы. И они были одноцветными: никаких рисунков, никаких надписей, – просто чистый цвет.

Красные, Оранжевые, Бирюзовые, Сиреневые, Жёлтые, Коралловые, Золотые и даже один Фиолетовый.

Все эти шарики как-то сами по себе стояли ровненько на месте рядом с небольшой трибуной, за которой сидела милая старушка. Моя бабушка назвала бы её чудаковатой. Её глаза были обведены тёмно-синей толстой линией. На голове был какой-то цветной тюрбан, из под которого торчали в разные стороны множество косичек. Её платье было похоже на лоскутное одеяло, а сверху был надет розовый фартук с дырками. И она вязала очень странный длинный ярко-оранжевый носок: стопа этого носка уже лежала на земле. Я не понимала, кому такой носок можно надеть, разве ходулистам. Ходулисты – это люди, которые ходят на ходулях. Ну, вы знаете.

Я невольно замедлила шаг, и закрыла от изумления ладошкой рот. Бабушка говорит, что по-другому неприлично.

– Мамочка, купи мне, пожалуйста, один воздушный шарик. Я знаю, что два подарка за один раз – это слишком много. Но мне он очень нужен. Один. Вот тот, Фиолетовый.

Мама задумалась на несколько секунд и спросила старушку:

– А сколько стоит у вас один шарик?

– А сколько дадите? – неожиданно в ответ спросила старушка.

Мама нахмурилась.

Я поняла, что сейчас мы уйдем, и выпалила первое, что пришло мне в голову:

– Скажите, а вы только за деньги продаёте шарики, может быть можно его обменять на что-то?

Старушка с хитрецой прищурила левый глаз:

– А что у тебя есть?

– У меня есть очень красивый попкорн. Я готова с вами обменяться. Это будет хорошая сделка, – для уверенности я даже кивнула головой.

Словосочетание «хорошая сделка» я как раз накануне слышала по телевизору в новостях от любимого маминого ведущего Дмитрия Перемолчина.

Я не знаю, что сработало, то ли попкорн, то ли «хорошая сделка», но Фиолетовый шарик перекочевал мне в руку. А радужный попкорн я без сомнений отдала старушке.

– Вы с грузиком возьмёте или без? – деловито спросила старушка Маму, засовывая попкорн в карман фартука.

– Конечно, без грузика, – со всей серьёзностью ответила Мама.

Она взяла в свои руки такую же яркую фиолетовую ленту от шарика и несколько раз обернула её вокруг моей ладошки.

– Теперь держи крепко. На каруселях мы с тобой уже не покатаемся, пойдём в парк запускать шарик в небо. Только смотри, чтобы не зацепился ни за кого.

Я поджала нижнюю губу от усердия и внимательности, чтобы шарик не потерялся, пока мы выбираемся из шумной Ярмарки. Я чувствовала, как гулко бьётся моё сердечко, ведь теперь шарик был под моей защитой.

Выдохнула я только, когда мы выбрались за пределы Ярмарки.

– Мама, я придумала для неё имя.

– Для кого? – удивилась Мама.

– Для шарика, я назову её Принцесса Фиалка. Давай она будет моей доченькой. Тебе нравится?

– Да, это очень красивое имя, идеальное для этого шарика, – улыбнулась одними глазами Мама.

– Мамочка, а почему мы не взяли грузик? А почему мы будем запускать Фиалку в небо? Почему не возьмем её к себе домой?

– Шарики приходят в этот мир, чтобы полететь в небо. Там они будут собирать свой опыт: уворачиваться от веток в полёте, играть с порывами ветра, обниматься с облаками. Там они будут по-настоящему свободны.

– Но ведь они могут лопнуть?

– Все шарики рано или поздно лопнут или сдуются. У всех шариков исход одинаковый. Но одни красиво уходят в небо и собирают по дороге, всё, что им суждено собрать, а другие стоят привязанные грузиком в квартирах и смотрят через занавеску в небо… И то, если их поставят рядом с окном.

И тут я всё поняла. Всё-всё-всё. Почему мы не взяли грузик, почему нужно запустить мой шарик в небо, и даже то, что будет с ним потом... Ну, последнее, может и не поняла, но почувствовала.

Мы остановились с Мамой на большой лужайке в парке. Мама улыбнулась мне своей самой красивой улыбкой и нежно погладила по плечику.

Я набрала побольше воздуха, и поняла, что наступил момент прощания с моей только что обретённой дочуркой, с моей Принцессой Фиалкой.

– Лети, моя девочка, и путь твой полёт будет самым красивым. А я буду наблюдать за тобой отсюда, и всегда буду тебя помнить, – произнесла я дрожащим голосом. Две огромные слезы уже катились из моих глаз… Я не знала, что отпускать Шарики так не просто.

Я размотала фиолетовую ленту, разжала ладошку, и моя Фиалка полетела…

Как же это было красиво… Это был самый красивый полёт самого красивого фиолетового шарика!

Мои слёзы мгновенно высохли, и я невольно заулыбалась, глядя на её пируэты в воздухе.

Ещё через несколько секунд мы с Мамой звонко смеялись, глядя, как забавно Фиалка крутится, подхваченная воздушным потоком.

Через несколько минут Фиалка превратилась в уже невидимую точку.

Я продолжала смотреть в небо и чувствовала себя причастной к чему-то очень большому и важному. Потом я уткнулась лицом в мамин живот и вдыхала этот удивительный запах июльского разнотравья, маминого шёлкового платья, и только что совершённого совместного чуда.

Мы вернулись домой. Мама дала брату радужный попкорн и рассказала ему, как я вначале обменяла свой попкорн на шарик, и как мы потом вместе запустили в небо мой первый шарик.

Брат у меня тогда был совсем большой, он старше меня на целых два с половиной года! Он у нас самый большой сластёна в семье.

Как вдруг он протянул мне свой радужный попкорн и сказал, подмигнув как та самая чудаковатая старушка:

– Бери, он тебе сейчас нужнее.

С тех пор прошло много лет. До сих пор я часто покупаю шарики для того, чтобы отпускать их в небо.

Их полёт бывает очень разным, но он у них всегда есть – путь к Свету, через свой личный опыт.

Обязательно отпускайте шарики в небо. Они это очень любят!

#АннаШихова
#стихи
#поточныестихи