От столба к столбу.

Когда мы начинаем регулярно заниматься практиками, в тот или иной момент у нас начинают случаться скачки энергии или болезни на физическом уровне.

Что значит скачки энергии? Это когда вы вдруг просыпаетесь не в состоянии пошевелить своими конечностями... Хотя ещё вчера были резвы и активны.

А ещё вас могут начать накрывать старые «болячки», всякая «хроника» на физическом уровне, мощная простуда на ровном месте. Одним словом, наше белковое тело показывает нам своё несовершенство. В особенности, если мы за ним все эти годы не ухаживали, как следует.

Со мной такое бывало. С большой вероятностью будет ещё не раз. Это нормально, главное знать как активировать свою волю в такие моменты.

Сегодня я хочу вам рассказать историю многолетней давности, которая всегда мне помогает в моменты, когда совсем мало сил и возникает ощущение, что до рубежа можно и не дотянуть.

Я была в очередной командировке в Санкт-Петербурге. Прилетела ночью. Села в такси, еду и думаю, как же всё это мне не хочется, как же я устала от этих перелётов и командировок.

Таксист останавливает меня у гостиницы. Я начинаю ему объяснять, что мне нужен специальным образом заполненный чек. Он меня мягко перебивает, говорит, что возит меня уже не в первый раз и заранее всё заполнил.

Питер. Чудеса… Иду в гостиницу.

На ресепшн администратор мне говорит, что мне приготовили мой любимый номер. Я делаю очень большие глаза, потому что сама не в курсе, что у меня есть в гостинице любимый номер.

Питер. Чудеса… Поднимаюсь в номер.

Там вообще какой-то сюр. Множество шариков по всему номеру, красивые подушки разложены на кровати, на креслах.

Помню, что в тот момент у меня не было сил искать смысла во всём этом событийном ряду, и я просто включила телевизор, чтобы слышать хоть чей-то голос… Я просто хотела домой, в свою кровать.
И вот мне сразу попалась передача с какой-то актрисой, которую я либо не знала, либо просто не узнала. На вид ей было за 80, она прекрасно выглядела, и от неё исходило удивительное спокойствие, как будто она познала уже все тайны бытия в этом мире.

И она рассказала историю, которую я никогда не забуду.

События происходили зимой в блокадном  Ленинграде. Она работала медсестрой в госпитале вместе со своим мужем врачом. И накануне он погиб во время очередной бомбёжки.

Она шла к своему отцу – хирургу через весь Ленинград, потому что по четвергам она всегда в нему приходила.

Отец спросил у неё как Андрей (муж), и она ровным голосом ответила, что вчера его не стало.

Отец замер на несколько минут, потом вышел из оцепенения, засуетился, и сказал, что у него есть настоящая роскошь – таз кипятка, и что сейчас он будет мыть ей ноги.

Когда она вышла на улицу, ей предстояло пройти несколько больших кварталов, чтоб дойти до своего госпиталя.

Дул пронизывающий ветер, сыпал редкий снег, кругом была разруха… И она поняла в этот момент, что у неё просто нет сил идти дальше. Она села на поребрик и беззвучно заплакала…

Из темноты медленно появилась старушка с сумкой на колёсиках. Она подошла к актрисе и спросила, почему она плачет. Актриса ответила, что вчера погиб муж в бомбёжке, что ей нужно в госпиталь, но у неё нет больше сил ни на что, и она уже никуда не сможет дойти.

Старушка внимательно посмотрела на неё воспалёнными глазами, подошла поближе, протянула руку вперёд, и спросила, показывая на ближайший столб: «А вон тот столб ты видишь?».
– «Конечно, вижу», – ответила актриса.
– «Сможешь дойти до него?»
– «До него смогу», – растерянно сказала актриса.
– «Ну вот и хорошо, до него и иди, а как дойдёшь, найди следующий столб, и иди уже до него».

После этих слов старушка зашаркала со своей поклажей куда-то в сторону в темноту.

Я никогда не забуду заключительных слов актрисы в этой передаче: «Я посмотрела на ближайший столб, собрала все свои силы, поднялась и дошла до него. Затем дошла до следующего столба, и до следующего… И так столб за столбом я прошла все кварталы, дошла до госпиталя, прошла всю блокаду Ленинграда, всю войну…»

Вы знаете, теперь, когда мне бывает очень трудно или совсем нет сил, я всегда вспоминаю эту историю про столбы. И каким-то образом удаётся собрать остатки сил, чтобы сделать Кадуцей вместе с доблестью, по пребывать в одном из состояний, или хотя бы войти в световую сеть.

Всегда ли стоит двигаться от столба к столбу?

Думаю, нет. Но иногда, когда вы лежите совсем без сил в своей квартире на пятнадцатом этаже, посмотрите вперёд – и вы увидите ближайший столб. Сделайте маленький шаг вперёд. Вам точно хватит сил, чтобы дойти до него: войти в Искру Сердца или в Искру Разума, в световую сеть хотя бы на 5 минут. Я не уверена, что у вас после этого станет значительно больше сил. Но вы точно почувствуете, что попали домой! Наш настоящий дом внутри в нас: в наших Искрах, в своём канале, в световой сети.

Тогда в Питере, я не знала этого, и отчаянно стремилась домой. Теперь, где бы я ни находилась,  всегда знаю, как попасть домой. И если вдруг совсем нет сил – то я точно знаю, что дойду до ближайшего столба.

Удивительных вам путешествий, в которых вы всегда будете чувствовать себя как дома.

#АннаШихова
#стихи
#поточныестихи
#рассказыАни