Сопротивление

Мой путь к духовному развитию был неровным и не очень-то осознанным.

Вначале практиками занялся Любимый. Он исправно ходил на занятия и заманивал меня.

Месяц я держалась. Потом сдалась.

Первую практику – не забуду никогда… Спина просто разламывалась от непривычного напряжения… Но в целом было любопытно.

Вторая практика – была гораздо красочнее. Появилось внутреннее сопротивление, которое нашептывало все бросить, недоделывать, и так сойдет… Я егозила! Вздыхала… Вздыхала тяжело! Вздыхала так тяжело, чтобы Любимый услышал, и понял как же мне непросто в том месте, куда он меня привел.

Сейчас вспоминаю и думаю, сколько нас таких каждый раз на занятиях?!

В третий раз – я просто недоделала практику, легла на диван и не стала продолжать. После грустным страдающим голосом сообщила Любимому, что это не моё.

А Любимый тем временем настойчиво продолжал: понедельник и четверг – без пропусков. Всегда сиял после практик, рассказывая как ему хорошо. Я не препятствовала, даже мыслей таких не было – это его выбор, и я его уважаю.

Через какое-то время я сделала очередной заход – сама, никто меня не тащил. Находясь в канале, и чувствуя защиту, я ощутила, что такое быть Землей, оказалась в круге Валькирий, побывала на планете с газообразными сущностями... Понимаю, что звучит все это странно, ну уж как есть.

Однако незабываемые приключения в канале были не сразу. Вначале мне действительно было сложно. По-прежнему периодически возникало сопротивление. Но теперь у меня стали появляться внутренние силы обезоруживать это сопротивление.

Так как на старте практик у большинства слабо развито Различение, мы можем даже не замечать этого прогресса, а он есть! Представьте себе большую и глубокую чашу – это ваше развитие. После каждой практики в нее попадает частичка вашего Света: иногда это капля, иногда полчашки, иногда полложки. Но она наполняется, будьте в этом уверены! В определенный момент она наполнится настолько, что вы перейдете на новый уровень и распакуете новую чашу.

Я продолжала заниматься, сопротивление не отступало, правда, стало гораздо слабее проявляться. Я могла пропустить несколько практик, а потом вновь возвращалось к занятия.Теперь я понимаю, что так формировалась моя осознанность, незаметно для меня самой.

Сейчас я делаю следующие выводы, опираясь на свой опыт. Сопротивление долго не уходит. Вас может постоянно тянуть к простой обычной материальной жизни, вас будут оттаскивать от Света. Лишать энергии, помогать создать график, чтобы в нем не было места практикам, родные и близкие будут крутить у виска, не понимая чем вы занимаетесь... В нужный момент осознанность простроится.

Приведу пример сегодняшнего дня. Днем мне откровенно хотелось побездельничать, не делать вообще ничего: ни работу, ни практики. Но! Включилась осознанность, я напомнила сама себе, куда я иду и зачем. И этого мне сейчас достаточно, чтобы не поддаваться на провокации сопротивления.

Сопротивляться – это нормально. Идите вперед, к Свету.

Вырабатывайте маленькие привычки – к примеру, простраивать струны по утрам, или делать остановку мира. Что-то короткое и каждый день.

Приходите заниматься к старшим Товарищам. Когда вы знаете, что у вас заняты определенные вечера, это здорово дисциплинирует.

И обязательно выделяйте время для самостоятельных занятий, как бы ни было тяжело. Пусть это будет одно занятие в неделю вначале, потом прибавите. У каждого из нас колоссальный внутренний ресурс, дайте ему раскрыться. Делайте осознанный выбор каждый день – и ваша чаша будет наполняться очень быстро.

#АннаШихова
#стихи
#поточныестихи