Отражение наследия Гипербореи в более поздний период. Главы 5-8

Глава 5. Организация жизни

Шло время, города росли и развивались. Вокруг крупного населённого пункта появлялись небольшие города и посёлки. И тогда крупный город становился – Главным.

Главный город был ответственен за территории с меньшими городами и посёлками. В них жизнь была организована по единому принципу и давала людям всё, что нужно было в то время в Древней Руси.

Организация жизни в городах работала, как кровеносная система: вены, артерии, капилляры. Люди – это те же русла, которые связаны с Землёй, своими Звёздными родами и Звёздными системами. Они, перетекая и связывая места, на которых проживают, дают силы для роста и развития пространства.

Природа, входящая в зону ответственности Главного города, совершала все циклы в положенное время и очищалась, когда это было нужно. Люди бережно относились к Земле и к окружающим средам, и Земля отзывалась той же любовью. Все вместе они существовали как единый живой организм. Земля, леса и луга, реки и озёра были общими, под опекой и ответственностью населения, живущего на этой территории.


Глава 6. Структура города

Храмы, школы, городские общественные и административные здания, жилые дома, парки, скверы, сады, площади и дороги - всё это представляло собой единое и неделимое целое в городском пространстве.

Точка, вокруг которой круг, и он же точка, которая связывает лучами остальные объекты. Частично эта радиальная система отображена в улицах. Всё возводилось на принципах подобия Солнцу, когда энергия распространялась из одного центра множественными лучами на всё окружающее пространство. Основное преобразование шло внутри круга и многочисленными лучами улиц протекало по периметру. По любому радиусу шел энергетический обмен в обе стороны. В других городах были свои центральные точки, и они вместе составляли фрактальный узор.

В городах были главные улицы и улицы меньшего значения. Эта улица, как правило, шла от центра города и вбирала в себя основные городские черты. На главной улице располагались важные и наиболее представительные здания. По своему характеру они были сдержанные, деловые и в то же время величественные. Это выражалось в форме, пропорциях, размерах и даже в цвете. Всё в городе показывало и говорило о народе, его традициях, его истоках.

Храмы, школы и городские общественные здания ярко выделялись на фоне других построек. Они были жизненно важными по своему значению, там проистекала общегородская жизнь. Эти здания формировали главный центр города. Они составляли законченную пространственную композицию.

В пространстве города присутствовали и чуть менее значимые объекты, которые формировали следующий по значимости круг объектов.

От храма, как круги на воде, расходились звёздными лучами улицы и переулки, неуловимо передавались состояния наполненности, гармонии и благости. Все пронизано Любовью…

Жилая часть города окружена сочной, благоухающей зеленью. Дул легкий теплый ветер, листва чуть заметно колыхалась на деревьях. В воздухе ощущалась атмосфера чистоты и свежести, которая окрашена переливами солнечных лучей.

Как было сказано ранее, жилые постройки были подвижными и меняли свои размеры, высоты и конфигурации, в зависимости от потребностей жизни. Но это никогда не вносило дисгармонию в общую композицию города или поселения.

В планировку города закладывалось обязательное проветривание и распространение запахов и ароматов. Это были ароматы цветущих деревьев, трав, запахи леса, цветов и свежей воды. Над городом распыляли влажный воздух водоёмов.

Нельзя не отметить, что города создавались для благоприятной жизни человека и для его развития на пути к Свету. Люди там жили в гармонии с природой и согласии друг с другом. Где старшие обучали и передавали опыт младшим. Была очень тесная связь поколений. В каждом городе, построенном великими строителями, всё пронизано любовью к человеку, к родному месту, к Земле и ко всему миру. Создавалась возможность каждому взрастить себя, и прожить жизнь в творческом труде на общее благо.


Глава 7. Главный храм

На центральной площади стоял главный храм. Это самое высокое и самое величественное здание. В нём было собрано всё, что могло рассказать об изначальном народе, появившемся на Земле много миллионов лет назад. О его традициях, о его миропонимании, о связи с изначальными Звёздными родами.

На земле в те времена жили дивные люди, они вмещали в себя много света и имели наивысший уровень развития, какого только могли достичь высокоразвитые жители Земли. Это были люди, имеющие постоянную связь с Высшими мирами. Земля в те времена была как школа. Связь с самыми высокими Божественными сущностями имели старшие рода. У них была самая высокая и чистая информация, и они задавали направление развития на Земле.

А храмы строили как раз для того, чтобы эти люди могли поделиться светом и передать чистую информацию без искажения и для создания определённого состояния и атмосферы. А ещё храмы выполняли объединяющую функцию общины города или поселка.

В храмах и на территории храмов никогда не хоронили людей. Кладбищ тогда не было. Когда люди уходили из жизни, завершив свои дела, их земную оболочку, если она оставалась, сжигали в процессе перехода человека в другие миры. Смена мерности для Души – вот основной смысл смерти в то время. В более поздние времена случалось так, что не все могли уйти вспышкой с Земли, не оставив следа, были и такие, чьё тело оставалось. Люди понимали значение жизни и смерти. На Земле было достаточно тех, кто помнил свои прежние жизни. Почти в каждом роду были люди, у кого была открыта память прежних жизней. Это было необходимо для передачи знаний и традиций в земных родах.

Важно отметить, что люди тогда жили долго. В ранний период Древней Руси некоторые, как правило, проживали до пятисот лет, а в более поздний период продолжительность жизни сократилась и составляла порядка трёхсот лет.

Остановимся более подробно на описании самих храмов. Сейчас практически не сохранились те формы храмов, которые были раньше. А были они, в большинстве своём, круглые в плане и утончались кверху. Утончение принимало либо колоннообразный характер, либо шпили и были разной высоты. Величие храмов передавалось с помощью архитектурных элементов. Здание было многоступенчатое, ажурное. Свет проникал сквозь оконные витражи струящимися потоками, создавая световые узоры.

Мозаика, в свою очередь, дополняла всю красоту внутреннего убранства храма и напоминала о том, что в данном месте были радужные переливы и многопроявленность. Чудные купола часто светились радугой. В пространстве же разливались прекрасные узоры.

Снаружи поверхность храмовых сооружений была оформлена объёмными изображениями, похожими на резьбу по камню. Сегодня некоторые элементы сохранились в русских храмах города Владимира.

В те времена особо чтили людей, которые внесли большой вклад в духовное развитие города. И на главном храме, и на территории вокруг, можно было увидеть изображения жителей, которые оставили особый вклад и прославили родную землю в разных областях. А знатные люди – это как раз те, о ком знают и кем гордятся.

Как отмечено выше, в плане храма была окружность, звезда или другие геометрические фигуры. Они собирали свет и звук в нижнем пространстве, где находились люди. Такая конфигурация позволяла легче достучаться до Звёзд. И народ чувствовал свою связь со Звёздными родами, что позволяло очень высоко подниматься в светоносные слои и к Звёздам. К сожалению, сейчас энергии на Земле не позволяют делать такие постройки. И пока нет возможности использовать в полной мере уже построенное людьми.

Главный храм, как хранитель знаний, передавал потомкам весь многогранный опыт и богатейший пласт культурного наследия, собранный не одним поколением представителей Звёздных родов. Передача эта происходила разными средствами, в том числе средствами архитектуры, искусства, музыки, живописи.

Всё в здании храма являлось открытой книгой. Жители и гости главного города легко могли прочитать все символы и знаки, что были вложены в пропорции, элементы, орнаменты, рисунки и скульптуры.

Главный храм был виден и слышен практически отовсюду, а там, где его звук затихал, подхватывали храмы поменьше и доносили вести и послания до самых отдалённых границ города. Сигнал был музыкальный и передавался храмовыми инструментами, в том числе и колоколами, которые были далеко слышны в пространстве города. Звуки колоколов моментально распространялись на очень большие расстояния, и все жители сразу собирались, понимая всю важность и остроту момента. Одновременно все храмы могли легко принять всё взрослое население города, чтобы передать необходимую информацию. Заметим, что связь была прямой и чистой. Это знали и чувствовали люди. Но в силу своего развития, каждый мог достучаться только до определённого уровня.

За многовековую историю Древней Руси возникало много событий, о которых оповещали народ и вставали плечом к плечу для защиты родной Земли, природы и расы. Воздействия извне велись многие сотни тысяч лет. Люди смогли пережить сложные времена, сохранить свою культуру и всё, что было наработано здесь за миллионы лет. Жители знали свою историю, берегли её и передавали из поколения в поколение.


Глава 8. Площади и улицы

В каждом районе города была своя главная улица. Она определяла характер каждого уголка города, внешнее отличие и его назначение. Например, квартал ученых, строителей, квартал мастеров и т.д. Все улицы районов города без исключения были нарядны, приветливы и заметно отличались друг от друга. Планировка в городе была настолько разумна, что заблудиться гостю было практически невозможно. Жители кварталов заботливо и с любовью ухаживали за своими домами, улицами и зелеными насаждениями.

Площади возникали в узловых местах, на пересечении улиц и, как правило, примыкали к храмам. Главная площадь города, будучи самой большой по размерам, была задействована во всех общегородских событиях. Это праздники всех годовых событий жизни народа, весь круговорот жизни людей. Такие, как праздники Солнца, созвездий, звёзд, праздники Земли, праздники народа (приход народа на землю), праздники Звёздных родов и другие события.

На площадях меньшего размера, но не меньшей значимости, как правило, размещали монументы или скульптуры, поясняющие её назначение. На площади могли располагаться одно или несколько зданий общественного назначения. Чаще всего это были школы искусств и ремёсел, школы мастерства в разных областях. Иногда там располагались учебные заведения, вмещавшие в себя все ступени образования.

Пронизывая пространства и связывая цепочки событий накопленным опытом, в каждом человеке, кто когда-либо жил в те времена, заложена та самая генетическая память, которая может пробудиться в любой миг. Люди, живущие сегодня, начинают это чувствовать и понимать. А те немногие крупицы знаний, которые дошли до наших дней, находят отклик в сердцах современных людей.